Sistema Teatrale Veronese Comune di Verona
Programma Scarica il programma

Forte Gisella in danza

Rete Ersiliadanza

Forte Gisella alle ore 19:30

Forte Gisella in danza

Rete Ersiliadanza

Forte Gisella alle ore 19:30

Venerdì 1.07 dalle ore 19.30

Giorgia Panetto I Diversamente in Danza I Rete Ersiliadanza (Verona)
“Parla più forte” I SPETTACOLO ITINERANTE – DURATA 30 MINUTI

Alberto Munarin I Ersiliadanza (Verona)
“Due” I SPETTACOLO IN SITE SPECIFIC- DURATA 10′

Laura Corradi I Ersiliadanza (Verona)
“Coppelia” I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA 60′

Sabato 2.07 dalle ore 19.30

Greta Bragantini I Iuvenis Danza I Rete Ersiliadanza (Mantova)
“La voce delle foglie” I SPETTACOLO ITINERANTE – DURATA 25

Giorgia Panetto I Diversamente in Danza I Rete Ersiliadanza (Verona)
“Alte frequenze altre sequenze” I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA 20 MINUTI

Greta Bragantini I Iuvenis Danza I Rete Ersiliadanza (Mantova)
“Set Point Sports & Divertissements” I SPETTACOLO IN PALCO DURATA 30 MINUTI

Domenica 3.07 dalle ore 19.30 programma a cura di Rete Ersiliadanza

Compagnia Nati Scalzi I Tommaso Monza (Reggio Emilia)
“Dei nostri eroi più fragili” I SPETTACOLO IN SITE SPECIFIC– DURATA 20′

Midori Watanabe I Ersiliadanza (Sarzana)
“Butterfly” I SPETTACOLO IN PALCO- DURATA 15′

Balletto Teatro di Torino I Loredana Furno e Viola Scaglione (Torino)
“Kiss me hard before you go duet ” I “Play_bach” I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA TOT. 45′


Venerdì 5.08 dalle ore 19.30

Lucia Salgarollo I Fòov Dance Company I Rete Ersiliadanza (Verona)
Intersezione” I SPETTACOLO IN SITE SPECIFIC – DURATA 15′

Varhynia Ziliotto I Nuova Soledarte I Rete Ersiliadanza (Verona)
Inanna” I SPETTACOLO IN SITE SPECIFIC – DURATA 15′

Varhynia Ziliotto I Nuova Soledarte I Rete Ersiliadanza (Verona)
Vox Lunae” I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA 30′

Lucia Salgarollo I Riccardo Zandonà I Fòov Dance Company I Rete Ersiliadanza (Verona)
Marimo – My sweet darkness” I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA 30′

Sabato 6.08 dalle ore 19.30 programma a cura di Rete Ersiliadanza

Compagnia Borderline I Claudio Malangone (Salerno)
“Paolo e Francesca” I SPETTACOLO IN SITE SPECIFIC – DURATA 20′

Compagnia Asmed Balletto di Sardegna I Massimiliano Leoni (Cagliari)
“Zatò e Ychi” I SPETTACOLO IN SITE SPECIFIC – DURATA 20′

Compagnia Borderline I Claudio Malangone (Salerno)
“Thread” I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA 40′

Compagnia Točnadanza I Michela Barasciutti I Sara Cavalieri  (Venezia)

“Figlia di Madre” I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA 20′

Domenica 7.08 dalle ore 19.30 programma a cura di Rete Ersiliadanza

Compagnia Simona Bucci I Roberto Lori (Firenze)
“Tratti” I SPETTACOLO SITE SPECIFIC – DURATA 20′

Compagnia Naturalis Labor I Luciano Padovani (Vicenza)
“Jules” I SPETTACOLO SITE SPECIFIC – DURATA 20′

Compagnia Francesca Selva (Siena)
“Amore amaro” I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA 40′ 

Carlotta Plebs I Ersiliadanza (Venezia)
“Tanzerloch” Solo I SPETTACOLO IN PALCO – DURATA 40′ 


Biglietto giornaliero 14 Euro

Modalità di svolgimento:

h. 19.00 apertura biglietteria
h. 19.30 Spettacoli site-specific e/o itineranti
h. 21.30 Spettacolo in palco

Info e prenotazioni

rete.ersiliadanza@gmail.com

PROSSIMI EVENTI
IN PROGRAMMA

23.6

ELIO

Teatro Romano alle ore 21:00

Dal 1.07 al 07.09

Teatro nei Cortili

Rassegna di teatro amatoriale I Dal 1.07 al 7.09

alle ore 21:00

11.7

R+G

di Tommaso Fermariello | regia Stefano Cordella

Teatro Romano alle ore 21:15

Dal 15.07 al 16.07

BOOMERS

Prima Nazionale I Produzione Michela Signori, JOLEFILM

Teatro Romano alle ore 21:15

Dal 19.07 al 26.07 (escluso 24.07)

RACCONTO D’INVERNO

Prima Nazionale I Produzione Fondazione Atlantide Teatro Stabile di Verona

Terrazza di Giulietta (Teatro Nuovo) alle ore 21:00

19.07 e 22.07

Giulietta

Prima Nazionale | Produzione Daniele Cipriani Entertainment

Teatro Romano alle ore 21:15

26.7

Othello tango

Compagnia Naturalis Labor I Coreografie e regia di Luciano Padovani

Teatro Romano alle ore 21:15

4.8

NOTHING/LEAR

Balletto Civile/Michela Lucenti I Prima Nazionale I Coproduzione con Estate Teatrale Veronese

Teatro Romano alle ore 21:15

Dal 6.08 al 18.08 (escluso il 10 agosto)

BACK TO MOMIX

Direttore artistico Moses Pendleton I Co-direttore artistico Cinthya Quinn

Teatro Romano alle ore 21:30

Dal 1.09 al 3.09

ILIADE

Prima Nazionale I Coproduzione con Teatro Stabile di Verona

Teatro Romano alle ore 21:15

Dal 14.09 al 15.09

IFIGENIA IN TAURIDE

regia di Jacopo Gassmann I Produzione Fondazione INDA

Teatro Romano alle ore 21:15

Skip to content