Sistema Teatrale Veronese Comune di Verona
Programma Scarica il programma

Verona Shakespeare Fringe Festival

Centro di ricerca Skenè

Teatro Camploy alle ore 21:00

Verona Shakespeare Fringe Festival I Centro di ricerca Skenè

Verona Shakespeare Fringe Festival

Centro di ricerca Skenè

Teatro Camploy alle ore 21:00

Verona Shakespeare Fringe Festival I Centro di ricerca Skenè

ACQUISTA BIGLIETTO

23.08 h. 21.00

ENTER HAMLET
regia Avra Sidiropoulou 
con Elena Pellone 
(Cipro, in inglese) 
Produzione Persona Theatre Company I PRIMA NAZIONALE

24.08  h .21.00

SHAKESPEARE’S WOMEN
(Italia, in inglese) 
Produzione Theatre of Eternal Values International
Musicista Alessandro Martin
Direttore di scena, luci e suono Maxim Vertunnier
Sottotitoli Adele Bisazza

25.08 h. 18.00

A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM
(Ucraina, in ucraino con sottotitoli in inglese) 
Produzione Kyiv National Academic Molodyy Theatre I PRIMA NAZIONALE

25.08 h. 21.00

SHAKESPEARE AND MALICE
(Norvegia, in inglese) 
Produzione Nordland Teater AS I PRIMA NAZIONALE

26.08 h. 21.00

MUCH ADO ABOUT NOTHING
(Georgia, georgiano con sottotitoli in inglese) 
Produzione Nodar Dumbadze Professional State Youth Theater I PRIMA NAZIONALE

27.08 h. 21.00

GAMLETispirato a Hamlet e ai Demoni di Dostoevskij
regia Petra Bjelica con Marta Bjelica
(Italia-Serbia, in inglese, russo, serbo, italiano con sottotitoli in inglese) 
Produzione The Brew I PRIMA NAZIONALE

28.08 h. 18.00

PIYAR ALIR BHANGA MUKH/SHATTERED FACES OF PYAR ALIispirato a Pericles, Prince of Tyre 
(in bengali con sottotitoli in inglese) 
Produzione Shahman Moishan, Bangla Connection e Shakespeare Institute  PRIMA NAZIONALE 

28.08 h. 21.00

ROUGH MAGICispirato a The Tempest 
regia Jaq Bessell, John Blondell e Andrea Coppone 
(Italia, in inglese)
Produzione Shakespeare and the Mediterranean Summer School, Verona

PROSSIMI EVENTI
IN PROGRAMMA

23.6

ELIO

Teatro Romano alle ore 21:00

Dal 1.07 al 07.09

Teatro nei Cortili

Rassegna di teatro amatoriale I Dal 1.07 al 7.09

alle ore 21:00

11.7

R+G

di Tommaso Fermariello | regia Stefano Cordella

Teatro Romano alle ore 21:15

Dal 15.07 al 16.07

BOOMERS

Prima Nazionale I Produzione Michela Signori, JOLEFILM

Teatro Romano alle ore 21:15

Dal 19.07 al 26.07 (escluso 24.07)

RACCONTO D’INVERNO

Prima Nazionale I Produzione Fondazione Atlantide Teatro Stabile di Verona

Terrazza di Giulietta (Teatro Nuovo) alle ore 21:00

19.07 e 22.07

Giulietta

Prima Nazionale | Produzione Daniele Cipriani Entertainment

Teatro Romano alle ore 21:15

26.7

Othello tango

Compagnia Naturalis Labor I Coreografie e regia di Luciano Padovani

Teatro Romano alle ore 21:15

4.8

NOTHING/LEAR

Balletto Civile/Michela Lucenti I Prima Nazionale I Coproduzione con Estate Teatrale Veronese

Teatro Romano alle ore 21:15

Dal 6.08 al 18.08 (escluso il 10 agosto)

BACK TO MOMIX

Direttore artistico Moses Pendleton I Co-direttore artistico Cinthya Quinn

Teatro Romano alle ore 21:30

Dal 1.09 al 3.09

ILIADE

Prima Nazionale I Coproduzione con Teatro Stabile di Verona

Teatro Romano alle ore 21:15

Dal 14.09 al 15.09

IFIGENIA IN TAURIDE

regia di Jacopo Gassmann I Produzione Fondazione INDA

Teatro Romano alle ore 21:15

Skip to content